Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Лыжи vs Snowboard  (Прочитано 52162 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Последние сообщения Последние сообщения

Новости администрации 05.01.2024 12:11:59 Evlampij

Готовим мотоцикл Т.О. 23.11.2023 15:36:30 valkas

Куда первым делом идти новичкам :) 23.11.2023 15:36:13 valkas

TOY RUN Елгавский детский дом 23.08.2023 12:41:30 Evlampij

Лодочный сплав 2023! 19-20 августа 21.08.2023 11:33:23 Танк

Манометр для синхронизации карбюраторов. 25.05.2023 13:03:29 L1

Перенесено: Warrior 25.01.2023 19:46:36 Evlampij

ПДД 25.01.2023 00:47:39 mmaris

6-7 августа - Лодочный сплав 2022 18.07.2022 22:16:07 Танк

Поздравления!!! 08.03.2022 13:13:28 Rob

Yamaha MT 07 (стартер) 28.11.2021 12:05:25 foks185

Скутер vs мотоцикл 25.11.2021 18:08:00 Romai

Allen 30.09.2021 13:26:23 Linka

Poker Run 2018 12.09.2021 09:17:16 Танк

Sportbike Racing Suits- Race Leathers | Moto Speeds LLC 10.09.2021 14:40:53 motospeeds1

wanderer 09.09.2021 23:51:01 mmaris

Продается Suzuki DR 650 SE SP 46 31.08.2021 13:26:05 Igorek

Не будем смотреть со стороны 30.08.2021 15:55:29 Танк

Нужна помощь 22.08.2021 22:44:23 mmaris

14-15 августа - Лодочный сплав 2021 16.08.2021 00:20:25 Танк

07.08.2021 Паланга, Литва 03.08.2021 13:20:42 Танк

Привет 29.07.2021 08:46:12 Evlampij

Сдача на \"А\" категорию с нуля + цены 28.07.2021 18:54:20 Dev

Где в Риге есть хороший выбор шлемов? 28.07.2021 18:42:19 Танк

a_loky_m 18.07.2021 23:49:44 a_loky_m

Henker

  • Кандидат в знатоки
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1201
Лыжи vs Snowboard
« Ответ #30 : 21.11.2013 22:51:40 »



Кстати сам не умею ездить не на лыжах не н сновборде  :-\ Всего один раз был на горке, кувыркался там каждый раз только лыжи с палками в разные стороны разлетались !  :D
« Последнее редактирование: 21.11.2013 22:58:40 от Henker »
Записан

Булка

  • Кандидат в эксперты
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2630
  • http://youtu.be/6gdk_N1Qiug
Лыжи vs Snowboard
« Ответ #31 : 21.11.2013 23:02:56 »

Спросите про лыжи у Витали Эрадина...он вам всю правду расскажет!  :D :D :D
Записан
"Молодой, иди за своей мечтой и ни на кого не обращай внимания... Потом может быть поздно!"

Эрадын

  • Кандидат в знатоки
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1355
Лыжи vs Snowboard
« Ответ #32 : 21.11.2013 23:07:32 »

Спросите про лыжи у Витали Эрадина...он вам всю правду расскажет!  :D :D :D
Отличный способ стать акробатом - виртуозом! :D
Записан

Булка

  • Кандидат в эксперты
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2630
  • http://youtu.be/6gdk_N1Qiug
Лыжи vs Snowboard
« Ответ #33 : 21.11.2013 23:14:21 »

Что-то Виталя ты не убедил... :D :D
Записан
"Молодой, иди за своей мечтой и ни на кого не обращай внимания... Потом может быть поздно!"

Sword

  • Эксперт
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8756
  • Доиграетесь!
Лыжи vs Snowboard
« Ответ #34 : 21.11.2013 23:33:53 »

http://youtu.be/WTxPBCchznY

Кстати сам не умею ездить не на лыжах не н сновборде  :-\ Всего один раз был на горке, кувыркался там каждый раз только лыжи с палками в разные стороны разлетались !  :D


Както однобоко втёр...  а почему-апатамушта!! :-\

Насчёт скорости не знаю, может лыжи  и выигрывают, хотя тоже не вериться, ведь стоишь ты боком-значит аэродинамика лучше, доска для карвинга по площади не больше лыж (ато и меньше) значит скорость можно развить больше и закладывать на кантах позволяет на порядок лучше (куча роликов, где мужик лёжа летит)  в Словакии например, мы с Талямбой катались практически бокобок, я развороты  могу делать хоть на месте, Талямба так не мог.... тоесть сноуборд более маневренный...

 Касательно моды- мне както пох...мне сноуборд ближе какраз-таки своей боковой стойкой (толи изза того, что кикбоксом занимался и внушили стоять боком (меньше площадь для атаки) толи от того что на скеите привык)  хотя на беговых лыжах намотанно много км....  но на лыжи "нестоит"

Обязательно попробую встать на горные лыжи,(ради икспырымэнта!) но почемуто уверен на 100% что на них научиться гоооораздо легче, чем на доске...




П.С. Сына в этом году буду ставить на лыжи... а дальше пусть сам выбирает... 

Vinny

  • Эксперт
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9169
  • "Если Ви такой умный, зачем Ви тогда такой бедный
Лыжи vs Snowboard
« Ответ #35 : 21.11.2013 23:46:12 »

Я каталась на лыжал... на беговых... целых 8 дней... подряд... после чего меня увезли на скорой...Для меня это каторга, ад... сейчас я понимаю, что пару моментов было интересно... но тогда мне казалось, что более тупого вида спорта просто не существует, и даже в те редкие моменты, когда мы спускались с горы (на которою 2 часа забирались), я не испытывала огромного удовольствия.

Насчёт лыж горных...  я не пробовала, но хочу. Но денег жалко тратить на аренду, поэтому наврятли попробую :D :D

Скорость... мне скорость на горах не важна...(особенно на наших, чем быстрее едешь, тем быстрей гора заканчивается), мне скорости на байке хватает, да и 270 на лыжах всё равно не наберёшь.

Мне нравится, как доска выглядит... как выглядят люди на доске... да я наверное модница в каком то плане. Для меня сноубордисты это уже как субкультура. Сноубордисты это молодёжь, энергия, драйв, адреналин, трюки...

А лыжки это как все...это люди в годах.. женщины и дети...

Я так это вижу..

Поэтому лыжники - фуфлыжники, а сноубордисты молодци :P
Записан
Храбрый может умереть лишь однажды трус же умирает целую жизнь...

ЮРА

  • Кандидат в эксперты
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2010
Лыжи vs Snowboard
« Ответ #36 : 22.11.2013 00:16:15 »

  8) мировые рекорды скорости — 201 км/ч на доске и 250 км/ч на лыжах. При одинаковом уровне катания и состоянии оборудования лыжник без труда перегонит сноубордиста. Хотя есть мнение, что ощущения при 100 км/ч на лыжах и 70 км/ч на доске примерно одинаковые. :-\

Посты объединены: 22.11.2013 00:18:06
Согласно сложившемуся представлению, лыжник — это солидный, состоявшийся человек, занимающийся элитным видом спорта. Сноубордист — малолетний (иногда в душе) любитель экстрима, трамплинов и лавиноопасных склонов.
« Последнее редактирование: 22.11.2013 00:18:06 от Юра »
Записан

Vinny

  • Эксперт
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9169
  • "Если Ви такой умный, зачем Ви тогда такой бедный
Лыжи vs Snowboard
« Ответ #37 : 22.11.2013 00:19:14 »

Да Юра, лыжи для трусишек... А доски для отважных ребят.. с этим не поспоришь :D
Записан
Храбрый может умереть лишь однажды трус же умирает целую жизнь...

ЮРА

  • Кандидат в эксперты
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2010
Лыжи vs Snowboard
« Ответ #38 : 22.11.2013 00:22:05 »

Да Юра, лыжи для трусишек... А доски для отважных ребят.. с этим не поспоришь :D
спорить с Вами бесполезно, но весело  :D
Записан

RED

  • Кандидат в знатоки
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1340
Лыжи vs Snowboard
« Ответ #39 : 22.11.2013 00:25:33 »

Вот реально забавно то, что трое, так яро сетующих за доску катались только на старых, беговых (и скорее всего ещё деревянных, натёртых парафином) лыжах...  :wtf: Катались по лесу, с холмиков и маленьких горочек. Вы не сравнивайте Божий дар с яичницей! Вы попробуйте сначала, а потом глагольте!  :think:
То, что на лыжах научиться ездить легче - факт! Так как лыжи сами по себе более просты в эксплуатации, более манёврены и как лично я считаю - безопасны... В борде есть свой фан конечно, но имхо - слишком много гемороя с этим фаном связано... Так что лыжи форева! )

З.ы. А уж про скорость и то, что лыжи однозначно быстрее - так я уже вообще не говорю...
Записан
Я за любой дебош, кроме голодовки!

Vinny

  • Эксперт
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9169
  • "Если Ви такой умный, зачем Ви тогда такой бедный
Лыжи vs Snowboard
« Ответ #40 : 22.11.2013 00:32:15 »

Интересная статейка...

 Я сначала катался на лыжах, всего сезон, теперь второй сезон гоняю на доске... Так вот учился я на том и на другом сам, только советы соседей слушал.
На лыжи встал и сразу поехал... Падал только по дури, оттого, что контролировать скорость еще не научился. А на крутой уклон полез уже на второй день... Учиться мне было, конечно, проще на лыжах, потому что я еще коньком по лесу с детства катался.. Уже на третий раз гонял по ровному склону по прямой с такой скоростью, что куртка гудела от ветра... Я быстро рос и гонял все быстрее, отвеснее и опасней... Но в какой-то момент почувствовал, что меня ждет тупик - погоня за скоростью любой ценой... Кому-то именно это и нужно... Эти люди по моему определению - прирожденные лыжники, а я стал доскером...
На борде я падал непрерывно два дня, ловил канты, бился на швабре, не мог завернуть с заднего канта на передний... Я покрыл матом и склон, и подъемник, и свою задницу. Не бросал только по своей непробиваемой упертости... И, конечно же, чувствовал, что в борде мне светят бОльшие просторы для творчества.. Первый восторг от сноуборда был, когда я развернулся на 180 и поехал в обратной стойке, - тут лыжи отдыхают... На третий день более-менее поехал, но ни скорости, ни уверенности не было. Психологический прорыв случился, когда я взял с собой доску в пеший горный поход и съехал по пухляку первый раз в жизни... Тогда я и поймал кайф от доски! Я, конечно, не пробовал этого на лыжах, но мне уже и не хочется...
Технический прорыв был, когда я опять вернулся на пологий склон и научился кататься на плоскости. В отличие от лыж - это самое сложное для бордера - преодолеть страх плоскости и связанной с ней опасности словить канта на приличной скорости. Преодолев это, я реально разрулился... Теперь мне не страшно ничто - ни крутой жесткий уклон, ни лес, ни лед на прямой. Я выбираю любой маршрут по трассе и за трассой, я гоняю на скорость с лыжниками (вот где действительно нужно уверенно стоять на плоскости и не резать поворот, накапливать скорость) и получаю кайф от любого стиля катания. Я вышел из тупика гонки на скорость и получил свободу - freeride и (на подходе) freestyle.

Прогресс
После первичного освоения инструмента, вы вольны остаться туристом-отдыхающим, который не слишком торопится в компанию богов и полубогов катания, а можете, напротив, заняться дальнейшим совершенствованием техники и встать на путь продвинутого лыжебордера.
Если встали, то вас ожидает сюрприз! Все меняется местами: лыжи требуют больше времени и усилий для выхода на уровень уверенного катания, доска же несравненно проще в освоении.

Если вам нравится сам процесс познания себя и своего инструмента, и вы получаете удовольствие от любого маломальского прогресса в катании, значит - на лыжи. Если же вы хотите как можно быстрее перестать обращать внимание на прослойку между вами и снегом и обрести свободу полета, то вам - на доску.

Травмы
Отсутствие травм - это тоже удовольствие.
Одно из самых устойчивых заблуждений связано с травматичностью сноуборда, мол, досочники ломаются чаще, чем лыжники.Статистистика травм, действительно, выше у сноубордистов. Отчасти это связано с тем, что сноуборд продвигался маркетологами как инструмент для отвязанных и безбашенных next парней и девчонок. Но, если в качестве статистической базы рассматривать аудитории, примерно одинаковые по темпераменту и уровню катания, выяснится, что лыжники травмируются чаще, чем сноубордисты.
Характер травм при этом совершенно разный: у лыжников - переломы нижних конечностей, причем, осложненные скручиванием, у бордеров уязвимы руки и ключицы. Например, я бы не рекомендовал вставать на лыжи людям с избыточным весом. Ахиллесова пята горнолыжников :) – колени, именно на коленный сустав приходятся экстремальные нагрузки и массовая статистика травм.

Пространство и Время
Рано или поздно процесс обучения/самообучения формирует из вас более-менее уверенного катальщика по гладким трассам. Если цвет трассы перестал вас волновать, значит, вы подошли к фазе формирования зрелого лыжебодера. Наступило время совершить еще один выбор, возможно, даже более важный, чем выбор между доской и горными лыжами, а именно, выбор между Временем и Пространством.
Время - это скоростное катание, твердый ухоженный склон, сосредоточение на тонких нюансах техники - все то, что ныне называется карвинг. Пространство – катание по естественным, диким рельефам, как правило, по глубокому целинному снегу. Скорости здесь меньше, чем при карвинге, потому что каждую секунду нужно быть готовым к неожиданностям рельефа. Повышенные требования к маневренности, повышенные физические нагрузки - все это называется фрирайд.


Что маневренней - доска или лыжи?

Это как в воздушном бою. Кто маневренней: «Мессер» или «Кобра»? Маневренней - более опытный пилот! А пилотов можно сравнивать только на одной машине...
И в досках, и в лыжах есть свои Карверы и свои Фрирайдеры. Но справедливости ради, а так же для тех, кто чувствует особую связь с Временем или Пространством, отмечу, что в карвинге преимущества у лыж, они быстрее и управляемее на больших скоростях, а фрирайд все-таки проще идет у сноубордистов. Предчувствую волну возмущения, но против физики не попрешь. У лыж - центральная загрузка, работают два канта, и на больших скоростях их эффективность только увеличивается. Напротив, у доски работает только один кант, как такового единого центра приложения силы нет, а повороты делаются за счет изгибания доски и переноса центра тяжести. На малых скоростях механика поворота доски эффективней лыжной. Но чем выше скорость, тем быстрее нужно перекантовываться для поворота. И тут лыжи однозначно выигрывают у доски. Вот почему доска маневреннее лыж на малых скоростях и «тупее» - на больших.
Smith:

Так что, если вы любите быструю езду, ветер в ушах, смазанные скоростью пейзажи, вам - на лыжи. Если вам нравится открывать новые пути, ощущать себя первопроходцем, то дорога - на сноуборд.

Мелочи, или «почти несерьезно»
Удовольствие бывает не только от скорости, полета и адреналина. Есть тихие радости жизни, связанные с комфортом и удобством. Для создания объективного поля выбора между лыжами и доской, перечислю эти лыжебордические ньюансы.

Бугель. Досочник, как правило, чувствует себя очень некомфортно на бугельном подъемнике. Это один из самых трудно дающихся навыков. Впрочем, после недели подъемов на бугеле антагонизм пропадает. Секрет - в выстегивании ноги и езде на переднем креплении.


Тягуны. Досочник еще более некомфортно чувствует себя на тягунах, горизонтальных участках. Он не может толкаться палками и посему вынужден изображать неуклюжего самокатчика или отстегивать доску и идти пешком. На хороших горнолыжных курортах тягунов - минимум. Но если вы, например, занимаетесь бэккантри или хелиски, и попадаете на доске в забитый снегом ровный участок, то, кроме удовольствия торить поясную траншею, вас ничего не ожидает.
Хождение. Если нужно куда-то идти на своих двоих, то, очевидно, что тут наступает дискомфорт у лыжника, все-таки тяжело ходить в литых пластиковых колодках. Хотя с каждым годом горнолыжные ботинки все более нашпигованы технологиями, облегчающими жизнь, и дальше будет еще лучше.
Съезд. При сходе с кресельного подъемника, когда надо съехать на площадку высадки, бордеры часто падают, потому что им тяжело ехать с одной пристегнутой ногой.
Транспортировка. Переноска снаряжения проще для досочников. Одно дело, когда у вас в руках одна доска, совсем другое - четыре разных предмета.
Траверсы. При перемещении поперек склона без потери высоты, сноубордисты, по сравнению с лыжниками, тратят больше сил и энергии.

Самое главное. Проблемы выбора нет
Да… вот такой парадокс. Что бы вы ни выбрали, вы все равно будете в выигрыше, потому что откроете для себя еще одну грань жизни, получите новых друзей, увидите, как прекрасны горы, в конце концов, просто укрепите свое здоровье. А лыжи, доска? Всегда есть возможность попробовать альтернативу. Мало того, многие, достигшие уровня Очень Неплохо Катальщика, осваивают альтернативу просто для расширения сознания.

Более того, напоследок выскажу совсем уж крамольную мысль. Поскольку лыжи сложнее в освоении и в то же время прощают неправильную технику (в отличие от сноуборда, на котором неправильно ехать практически невозможно), я бы рекомендовал начинать со сноуборда и лишь после освоения доски переходить на горные лыжи. При такой последовательности количество удовольствия на единицу времени будет максимальным.

Источник ski.ru
Записан
Храбрый может умереть лишь однажды трус же умирает целую жизнь...

Loner

  • Эксперт
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6478
Лыжи vs Snowboard
« Ответ #41 : 22.11.2013 00:36:41 »

По исследованиям какого-то немецкого перца, сноуборд более травмоопасен, чем лыжи. Но зато на лыжах больше убиваются насмерть. Объясняет исследователь это тем, что на лыжах сложнее почувствовать свой собственный предел.
Научиться на лыжах ездить легче, естественно. Потому что, как правило, человек к тому времени ходить уже умеет, а ноги у него именно две.
Записан

Sword

  • Эксперт
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8756
  • Доиграетесь!
Лыжи vs Snowboard
« Ответ #42 : 22.11.2013 00:36:49 »

Както смущают меня лыжные палки, при падении... От сноубордистов отбиваться конечно хорошо...

Михалыч помнит, как я с его палкой отобранной катался.... :))

zoom

  • Разработчик
  • Кандидат в знатоки
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1031
Лыжи vs Snowboard
« Ответ #43 : 22.11.2013 00:38:37 »

не срача ради, а токма торжества справедливости для....
длина Кантов 2х лыж больше чем длина Канта одного сноуборда...  надеюсь дальше продолжать не надо!
Записан
так будет не всегда...

Vinny

  • Эксперт
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9169
  • "Если Ви такой умный, зачем Ви тогда такой бедный
Лыжи vs Snowboard
« Ответ #44 : 22.11.2013 00:41:51 »

Лыжи не моё :) и всё тут...
Осторожно мат :)
И так 8 дней...



Посты объединены: 22.11.2013 00:43:40
http://www.need-for-adventures.ru/mountain_adventure/snoubording/snoubord_dlya_nachinayushih/gornye_lyzhi_vs_snoubord/

Юра.. вот от куда ноги растут... а я думала сам придумал :D
« Последнее редактирование: 22.11.2013 00:43:41 от Vinny »
Записан
Храбрый может умереть лишь однажды трус же умирает целую жизнь...
 

Страница сгенерирована за 6.901 секунд. Запросов: 22.