Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Трагедия в Золитуде  (Прочитано 113204 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Последние сообщения Последние сообщения

Лодочный сплав 2024! 10-11 августа 10.07.2024 15:41:13 Танк

Новости администрации 05.01.2024 12:11:59 Evlampij

Готовим мотоцикл Т.О. 23.11.2023 15:36:30 valkas

Куда первым делом идти новичкам :) 23.11.2023 15:36:13 valkas

TOY RUN Елгавский детский дом 23.08.2023 12:41:30 Evlampij

Лодочный сплав 2023! 19-20 августа 21.08.2023 11:33:23 Танк

Манометр для синхронизации карбюраторов. 25.05.2023 13:03:29 L1

Перенесено: Warrior 25.01.2023 19:46:36 Evlampij

ПДД 25.01.2023 00:47:39 mmaris

6-7 августа - Лодочный сплав 2022 18.07.2022 22:16:07 Танк

Поздравления!!! 08.03.2022 13:13:28 Rob

Yamaha MT 07 (стартер) 28.11.2021 12:05:25 foks185

Скутер vs мотоцикл 25.11.2021 18:08:00 Romai

Allen 30.09.2021 13:26:23 Linka

Poker Run 2018 12.09.2021 09:17:16 Танк

Sportbike Racing Suits- Race Leathers | Moto Speeds LLC 10.09.2021 14:40:53 motospeeds1

wanderer 09.09.2021 23:51:01 mmaris

Продается Suzuki DR 650 SE SP 46 31.08.2021 13:26:05 Igorek

Не будем смотреть со стороны 30.08.2021 15:55:29 Танк

Нужна помощь 22.08.2021 22:44:23 mmaris

14-15 августа - Лодочный сплав 2021 16.08.2021 00:20:25 Танк

07.08.2021 Паланга, Литва 03.08.2021 13:20:42 Танк

Привет 29.07.2021 08:46:12 Evlampij

Сдача на \"А\" категорию с нуля + цены 28.07.2021 18:54:20 Dev

Где в Риге есть хороший выбор шлемов? 28.07.2021 18:42:19 Танк

Vrednaja

  • Форумчанин
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 424
  • Вредная, тебе говорили что ты вредная?(с)
Трагедия в Золитуде
« Ответ #75 : 23.11.2013 12:50:35 »

Может, родители с детьми слышали тревогу и решили не рисковать. И пошли в другой магазин...

Угу, а остальные ступили и остались...Да и не так то это просто с ребёнком маленьким по магазину ходить...
Записан
Вот что мне нравится во Вредной, так это ее резкость ... эдакая леди-кнут ... аки ебнет - еще долго свист в ушах стоять будет(с)

Vinny

  • Эксперт
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9169
  • "Если Ви такой умный, зачем Ви тогда такой бедный
Трагедия в Золитуде
« Ответ #76 : 23.11.2013 12:53:57 »

Ну видать остальным пофиг было, а у мамочек инстинкт сработал...

Да и какая разница. Главное что дети целы... Хотя ещё неизвестно что под завалами...
Тьфу тьфу тьфу..
Записан
Храбрый может умереть лишь однажды трус же умирает целую жизнь...

Sword

  • Эксперт
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8756
  • Доиграетесь!
Трагедия в Золитуде
« Ответ #77 : 23.11.2013 13:22:35 »

Пару недель назад, в Дэпо на маскавас, был я с мелкой и с Юлькой, сработала сигнализация и на трёх языках призывали свалить нахер из магаза...

Я смотрю, ну чота особо никто не шевелиться, ну чо я типо, лох чтоли?! Бродим дальше... Юлька ноет пойдём,пойдём отседова!!!  И вдруг малая проснётся от воплей сирены...

Ну короче мы давай выходить, идём через кассу, я смотрю- народ валит и валит!!! И пофиг что сирена!!!!

Вышли, я Юльке говорю: ну вот! Одни мы, как лошары повелись на это...




Это я к тому: Менталитет у нас такой!!  Сейчас то конечно... Чуть запипикает- бегом оттудога !!!


Хотя, если ребёнок спал в коляске, яб тоже вышел, чтоб не разбудить. (Ооочень на это надеюсь) :(

Loner

  • Эксперт
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6478
Трагедия в Золитуде
« Ответ #78 : 23.11.2013 13:34:02 »

За сутки через ziedot.lv уже собрано более 150 тыс. латов! Как это не цинично, но только подобные трагедии способны хоть немного объединить людей и напомнить, что мы все, прежде всего, люди, а уже потом латыши или русские, бедные или богатые, и т.д.
...Моя б воля, инициировал бы выражение недоверия правительству, которое отказалось от помощи МЧС, что предлагали уже в 20:00 в вечер трагедии. Если бы помощь приняли, уже часам к 24:00 спецы из МЧС могли работать. А там и техника, и собаки специально обученные, и спасатели, которые умеют завалы разгребать не только в теории. Глядишь, хоть кого-то ещё успели бы спасти...
Но политика, как всегда, на первом месте. От "врагов" мы помощи не принимаем. Правда, и от соседей прибалтийских почему-то тоже...
Записан

Nik

  • Гость
Трагедия в Золитуде
« Ответ #79 : 23.11.2013 13:43:57 »

За сутки через ziedot.lv уже собрано более 150 тыс. латов! Как это не цинично, но только подобные трагедии способны хоть немного объединить людей и напомнить, что мы все, прежде всего, люди, а уже потом латыши или русские, бедные или богатые, и т.д.
...Моя б воля, инициировал бы выражение недоверия правительству, которое отказалось от помощи МЧС, что предлагали уже в 20:00 в вечер трагедии. Если бы помощь приняли, уже часам к 24:00 спецы из МЧС могли работать. А там и техника, и собаки специально обученные, и спасатели, которые умеют завалы разгребать не только в теории. Глядишь, хоть кого-то ещё успели бы спасти...
Но политика, как всегда, на первом месте. От "врагов" мы помощи не принимаем. Правда, и от соседей прибалтийских почему-то тоже...
бедные , но за то гордые....
Записан

Sword

  • Эксперт
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8756
  • Доиграетесь!
Трагедия в Золитуде
« Ответ #80 : 23.11.2013 13:51:14 »

Ну типо не могут они там "так сразу" разгребсти из-за опасности, что какая-то стена обрушится, я вот тока не понял, речь идёт о стене новостройки?!

Кто в курсе?!

Проэктировщики заверяют, что допустимая нагрузка была 1,5 тонны на кв. метр....   Насколько я помню- это стандартный расчёт на КРЫШИ! Торговых зданий....


То есть эта крыша совершенно не подходила по детскую площадку и сад!! Ведь прибавить вес брусчатки,чернозёма, насыпи и т.д. И плюс вес упавших осадков- получается даже если и сложили всё в одном, неправильном месте - так всёравно эта крыша была обречена на падение!!!

Считаю, что должны вздуть тех кто разрешил на крыше построить "зимний сад" (который кстате изначально и не планировался там!)

Vinny

  • Эксперт
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9169
  • "Если Ви такой умный, зачем Ви тогда такой бедный
Трагедия в Золитуде
« Ответ #81 : 23.11.2013 13:51:30 »

Во всём этом виноваты все. Чиновники, что подписали разрешение, проектировщики, что плохо выполнили свою работу, фирма застройщиков, что наняла таких проектировщиков, строители, что как безмозглые рабы, делают то что им прикажут. Я не поверю, что ни один из строителей не задумался о том, что это конструкция может рухнуть, но страх потерять работу или обычный похуизм(да, я понимаю, что ему надо кормить семью, но если человек видит, что всё что происходит не правильно и молчит... значит он ни чего больше не заслуживает), важнее чем жизни 50 людей.

Сотрудники Максимы, которые видя трещины на потолке и слыша вой сирен, продолжают работать...( а потом мы удивляемся, что зарплаты маленькие... а зачем платить людям, которые будут тебе слепо подчиняться и за гроши), ну и сами пострадавшие... Ну слышите вы визги сирены, ну нафига вы идёте в этот магазин... Я бы сама тоже не ушла, и сама была бы виновата...

Мне кажется, что эта трагеди поможет избежать более страшных... Покрайнее мере хочется в это верить... Хочется верить в о, что все эти люди погибли не просто так...

Радует, что многие готовы оказать свою помощь. Хоть мы и страна рабов, но хоть что то человеческое в нас есть.

Леша, а Россия предлагала свою помощь? А мы отказались? Я про это не читала.
Записан
Храбрый может умереть лишь однажды трус же умирает целую жизнь...

Sword

  • Эксперт
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8756
  • Доиграетесь!
Трагедия в Золитуде
« Ответ #82 : 23.11.2013 14:04:06 »

Виня давно ты на потолок в магазине смотрела?! Чтобы трещины там увидеть?!  Строители уверяют, что первым упал кусок крыши, на котором уже были законченны все работы по озеленению и никакого перегруза строй матерьялами там не было- т.к. На крышу поднимали "денную норму" матерьялов...  Да и по фото (правда за пару дней) видно- никакого огромного колличества "мешков" там не было!!!

Vinny

  • Эксперт
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9169
  • "Если Ви такой умный, зачем Ви тогда такой бедный
Трагедия в Золитуде
« Ответ #83 : 23.11.2013 14:08:27 »

Игорь, по радио говорили, что трещины сотрудники заметили за пару часов до обрушения, как только включилась сирена.
Записан
Храбрый может умереть лишь однажды трус же умирает целую жизнь...

Loner

  • Эксперт
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6478
Трагедия в Золитуде
« Ответ #84 : 23.11.2013 14:10:51 »


Леша, а Россия предлагала свою помощь? А мы отказались? Я про это не читала.


Да, при том очень скоро после происшествия. Сейчас не могу найти статью, где указывалось время, но вроде бы в 20:00 МЧС уже предложило помощь.
Как известно, у МЧС всегда есть 2-3 самолёта в полной готовности для того, чтобы оказать помощь практически в любой точке мира. Но международная помощь, естественно, должна быть запрошена по дипломатическим каналам.
http://gilljan.livejournal.com/447732.html
Записан

Vrednaja

  • Форумчанин
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 424
  • Вредная, тебе говорили что ты вредная?(с)
Трагедия в Золитуде
« Ответ #85 : 23.11.2013 14:17:24 »

Говорят что зимний сад на крыше этой Максиме планировался изначально. Его только сейчас построили...Да и пожар в этой Максиме был два года обратно. Говорят что после опоры ослабли, их не поменяли...то ли сэкономили то ли ешё что...

Посты объединены: 23.11.2013 14:19:18
Да, при том очень скоро после происшествия. Сейчас не могу найти статью, где указывалось время, но вроде бы в 20:00 МЧС уже предложило помощь.
Как известно, у МЧС всегда есть 2-3 самолёта в полной готовности для того, чтобы оказать помощь практически в любой точке мира. Но международная помощь, естественно, должна быть запрошена по дипломатическим каналам.
http://gilljan.livejournal.com/447732.html


Ого уже 2-3 самолёта...час обратно было 2, а перед этим всего один =)))))
« Последнее редактирование: 23.11.2013 14:19:18 от Vrednaja »
Записан
Вот что мне нравится во Вредной, так это ее резкость ... эдакая леди-кнут ... аки ебнет - еще долго свист в ушах стоять будет(с)

Loner

  • Эксперт
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6478
Трагедия в Золитуде
« Ответ #86 : 23.11.2013 14:33:39 »


Ого уже 2-3 самолёта...час обратно было 2, а перед этим всего один =)))))

Я понимаю, что в масштабах Латвии сложно оценивать масштабы России. Для инфы: у МЧС (именно у МЧС!) всего 53 единицы воздушной техники, из них 18 самолётов.
Из этих воздушных судов несколько всегда находятся в готовности вылететь. Никто не говорит, что прям вся мощь МЧС была бы направлена в Латвию. Возможно, обошлись бы одним бортом, или двумя. Речь была про готовность и про то, что уже в первую ночь они бы приступили к работе.
Записан

Sword

  • Эксперт
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8756
  • Доиграетесь!
Трагедия в Золитуде
« Ответ #87 : 23.11.2013 14:47:40 »

Говорят что зимний сад на крыше этой Максиме планировался изначально. Его только сейчас построили...Да и пожар в этой Максиме был два года обратно. Говорят что после опоры ослабли, их не поменяли...то ли сэкономили то ли ешё что...

Посты объединены: 23.11.2013 14:19:18
Ого уже 2-3 самолёта...час обратно было 2, а перед этим всего один =)))))


Могу ошибаться, но как изначально его могли планировать, когда новостроя там ещё не было? Как подниматься на эту крышу, если там не лифта, ни кажись лестницы??   мне думается, что коррективы были внесены потом...




Если был пожар - стопудова конструкция ослаблена!!!!  Собирал конструкцию на евровидение латвийское, так там партия некачественных болтов пришла (по маркировке закаленные- в реале хрен)   так их как семечки рвало!!!!   

Kolka

  • Механик
  • Кандидат в знатоки
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1113
    • Хутер
Трагедия в Золитуде
« Ответ #88 : 23.11.2013 15:02:16 »

какой МЧС? вы че?

сарай обрушился в "спальном районе" на тех кто еще в ирию несвалил...
 его МЧСники выкавариют, а он на первом изиджете в Лондон. Латвийскому го-ву народ ненужен, только налогоплатильшики. А с налогов 2-3 десятков спасенных Мчс неотобъеш. такая вот "реальная экономика".
вот еслиб в Юрмале накрыло...
Записан
я не хотела вас обидеть, случайно просто повезло.

Vrednaja

  • Форумчанин
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 424
  • Вредная, тебе говорили что ты вредная?(с)
Трагедия в Золитуде
« Ответ #89 : 23.11.2013 15:10:08 »

Цитата: Vrednaja от Сегодня в 14:17:24

Ого уже 2-3 самолёта...час обратно было 2, а перед этим всего один =)))))

Я понимаю, что в масштабах Латвии сложно оценивать масштабы России. Для инфы: у МЧС (именно у МЧС!) всего 53 единицы воздушной техники, из них 18 самолётов.
Из этих воздушных судов несколько всегда находятся в готовности вылететь. Никто не говорит, что прям вся мощь МЧС была бы направлена в Латвию. Возможно, обошлись бы одним бортом, или двумя. Речь была про готовность и про то, что уже в первую ночь они бы приступили к работе.

Чтож вы так истерите по поводу этого МЧСа? Ну прилетели бы они? И что? В Максиме там и так спасателей полно на каждом свободном месте и они вручную разбирают всё. МЧСники по их головам ходили бы и спасалиб людей? Или они людей могут воскрешать которые под завалами?  Там не знают как краны расставить, больше 4х не вмещается. Куда ешё какую технику ставить там и людей.


Посты объединены: 23.11.2013 15:13:23
Цитата: Vrednaja от Сегодня в 14:17:24
Говорят что зимний сад на крыше этой Максиме планировался изначально. Его только сейчас построили...Да и пожар в этой Максиме был два года обратно. Говорят что после опоры ослабли, их не поменяли...то ли сэкономили то ли ешё что...
Посты объединены: Сегодня в 14:19:18
Ого уже 2-3 самолёта...час обратно было 2, а перед этим всего один =)))))


Могу ошибаться, но как изначально его могли планировать, когда новостроя там ещё не было? Как подниматься на эту крышу, если там не лифта, ни кажись лестницы??   мне думается, что коррективы были внесены потом...




Если был пожар - стопудова конструкция ослаблена!!!!  Собирал конструкцию на евровидение латвийское, так там партия некачественных болтов пришла (по маркировке закаленные- в реале хрен)   так их как семечки рвало!!!! 

Вчера представитель Re@Re в интервью говорила что зимний сад был запланирован изначально. Земля на крыше использовалась какая то облегчённая. Почему рухнуло не знают и будут разбираться.
« Последнее редактирование: 23.11.2013 15:13:24 от Vrednaja »
Записан
Вот что мне нравится во Вредной, так это ее резкость ... эдакая леди-кнут ... аки ебнет - еще долго свист в ушах стоять будет(с)
 

Страница сгенерирована за 1.502 секунд. Запросов: 23.