Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Трагедия в Золитуде  (Прочитано 113144 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Последние сообщения Последние сообщения

Лодочный сплав 2024! 10-11 августа 10.07.2024 15:41:13 Танк

Новости администрации 05.01.2024 12:11:59 Evlampij

Готовим мотоцикл Т.О. 23.11.2023 15:36:30 valkas

Куда первым делом идти новичкам :) 23.11.2023 15:36:13 valkas

TOY RUN Елгавский детский дом 23.08.2023 12:41:30 Evlampij

Лодочный сплав 2023! 19-20 августа 21.08.2023 11:33:23 Танк

Манометр для синхронизации карбюраторов. 25.05.2023 13:03:29 L1

Перенесено: Warrior 25.01.2023 19:46:36 Evlampij

ПДД 25.01.2023 00:47:39 mmaris

6-7 августа - Лодочный сплав 2022 18.07.2022 22:16:07 Танк

Поздравления!!! 08.03.2022 13:13:28 Rob

Yamaha MT 07 (стартер) 28.11.2021 12:05:25 foks185

Скутер vs мотоцикл 25.11.2021 18:08:00 Romai

Allen 30.09.2021 13:26:23 Linka

Poker Run 2018 12.09.2021 09:17:16 Танк

Sportbike Racing Suits- Race Leathers | Moto Speeds LLC 10.09.2021 14:40:53 motospeeds1

wanderer 09.09.2021 23:51:01 mmaris

Продается Suzuki DR 650 SE SP 46 31.08.2021 13:26:05 Igorek

Не будем смотреть со стороны 30.08.2021 15:55:29 Танк

Нужна помощь 22.08.2021 22:44:23 mmaris

14-15 августа - Лодочный сплав 2021 16.08.2021 00:20:25 Танк

07.08.2021 Паланга, Литва 03.08.2021 13:20:42 Танк

Привет 29.07.2021 08:46:12 Evlampij

Сдача на \"А\" категорию с нуля + цены 28.07.2021 18:54:20 Dev

Где в Риге есть хороший выбор шлемов? 28.07.2021 18:42:19 Танк

Булка

  • Кандидат в эксперты
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2630
  • http://youtu.be/6gdk_N1Qiug
Трагедия в Золитуде
« Ответ #165 : 24.11.2013 14:19:08 »

Ребята ребята... Все привязались к строителям. Но я считаю что именно в смерти невинных людей виновато руководство в той "Максиме". Закрыли бы магазин на проверку и не было бы такой беды. Но не закрыли! Возможно подумали что поднимется нереальный кипишь и они привлекут тем самым много лишнего внимания и репутация их подпортится изрядно. Ну и конечно всё из-за возможных убытков... Понятное дело - бизнес.

Крыша, очевидно, так и так рухнула бы и тут руководство "Максимы" уже могло катить бочки на строителей! Но это уже дело второе... Магазин не закрыли, стройка велась, вот и результат - разруха и масса погибших. Сегодня узнал из списка погибших своего одноклассника. Царство ему небесное... Было предчувствие что он там... С первого дня учёбы сидели с ним за одной партой.
Это трагедия слишком большая для такой маленькой страны, так много смертей что только и слышишь про погибших родственников у знакомых знакомых. :rip:
Записан
"Молодой, иди за своей мечтой и ни на кого не обращай внимания... Потом может быть поздно!"

Танк

  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6129
Трагедия в Золитуде
« Ответ #166 : 24.11.2013 14:38:01 »

Лёш, такие аварии, как, кстати, и в авиации (правда, авиаторы?), происходят из-за нескольких факторов, а не из-за одной ошибки.
Какие могут быть ошибки:
Предпроектные геологические изыскания;
Неучтённый генеральный план развития микрорайона;
Ошибка проекта конструктивной части;
Некачественные ж/б и металлические изделия;
Нарушения технологии установки ж/б и металлических изделий;
Пожар при строительстве;
Нарушения проекта производства работ 2-ой очереди (складирование материала);
Неправильная эксплуатация здания.
Это так, с ходу...
На мой взгляд, из этого списка 3-4 пункта - наши.
Записан
Администрация мотофорума - Freeriders.lv

AleksBas

  • Активный форумчанин
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 751
Трагедия в Золитуде
« Ответ #167 : 24.11.2013 14:39:06 »

Слушаю я многих из вас и удивляюсь... Аналогично, если я буду рассуждать о С++, астронавтике и медицине...
Костя, у тебя же общестроительный сертификат, вот и прокомментируй как специалист... Поправь если не сложно меня, судя по видео, конструкция там была:
На сваях стояли металлические фермы, на них лежали железобетонные перекрытия. Фермы лежат на сваях и прикручены. Сложились ровно по центру металлические фермы, а не разъехались сваи и соскочили с опор фермы. Осмелюсь предположить, что фермы состояли из двух частей и были просто скручены или сварены на месте, для облегчения транспортировки до объекта. Или второй вариант, не из того материала были изготовлены (качество, сечение или что то подобное...).
По идее такого вида обрушение не должно было произойти из за обрушение параллельных пролетов?

В ответ прокомментирую со своей стороны как специалист по пожарным сигнализациям - сработка пожарки и в последствии системы оповещения очень маловероятно связаны с обрушением, только если верить СМИ, если в здании были только дымовые датчики. А вот если в здании стояли лучевые детекторы, во что я больше верю, так как такого типа и размера объекты в большинстве своем ими и оборудуются. Тогда всё становится на свои места, устройство там в двух словах простое, лазер светит на зеркало состоящие из пары сотен призм и возвращается обратно к передатчику, при задымлении или нагреве воздуха, появляются преломления, на это и срабатывает датчик. Так же он срабатывает на изменение расположения отражающего зеркала или его потерю из зоны видимости. То есть если здание начало расходиться и меняться геометрия, то сработали как раз лучевые датчики. Охрана пошла в зал где они расположены, нечего не нашла и выключила сигнализацию. Так продолжалось несколько раз, пока не прохлопали время предупреждения и сработала система оповещения. Честно сознаюсь, приехав бы на такой объект, и видя сработку лучевых датчиков, заподозрил бы только глюки электроники самих датчиков, а не изменение геометрии здания.
Записан

Эрик

  • Кандидат в эксперты
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2315
Трагедия в Золитуде
« Ответ #168 : 24.11.2013 14:47:32 »

На делфях список из 54ех погибших...
Записан
Сволочь, но порядочная.

Танк

  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6129
Трагедия в Золитуде
« Ответ #169 : 24.11.2013 15:05:14 »

AleksBas,
смотри, а атаче схема монтажа ж/б панелей (сорри, акада нет под рукой). Теперь, представь, что панели № 1, 3, 5, 7, 9 обвалились из-за перегруза. Что испытает на себе ригель? Скрутит?
Записан
Администрация мотофорума - Freeriders.lv

Sword

  • Эксперт
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8756
  • Доиграетесь!
Трагедия в Золитуде
« Ответ #170 : 24.11.2013 15:11:15 »

Костя, у тебя же общестроительный сертификат, вот и прокомментируй как специалист... Поправь если не сложно меня, судя по видео, конструкция там была:
На сваях стояли металлические фермы, на них лежали железобетонные перекрытия. Фермы лежат на сваях и прикручены. Сложились ровно по центру металлические фермы, а не разъехались сваи и соскочили с опор фермы. Осмелюсь предположить, что фермы состояли из двух частей и были просто скручены или сварены на месте, для облегчения транспортировки до объекта. Или второй вариант, не из того материала были изготовлены (качество, сечение или что то подобное...).
По идее такого вида обрушение не должно было произойти из за обрушение параллельных пролетов?

В ответ прокомментирую со своей стороны как специалист по пожарным сигнализациям - сработка пожарки и в последствии системы оповещения очень маловероятно связаны с обрушением, только если верить СМИ, если в здании были только дымовые датчики. А вот если в здании стояли лучевые детекторы, во что я больше верю, так как такого типа и размера объекты в большинстве своем ими и оборудуются. Тогда всё становится на свои места, устройство там в двух словах простое, лазер светит на зеркало состоящие из пары сотен призм и возвращается обратно к передатчику, при задымлении или нагреве воздуха, появляются преломления, на это и срабатывает датчик. Так же он срабатывает на изменение расположения отражающего зеркала или его потерю из зоны видимости. То есть если здание начало расходиться и меняться геометрия, то сработали как раз лучевые датчики. Охрана пошла в зал где они расположены, нечего не нашла и выключила сигнализацию. Так продолжалось несколько раз, пока не прохлопали время предупреждения и сработала система оповещения. Честно сознаюсь, приехав бы на такой объект, и видя сработку лучевых датчиков, заподозрил бы только глюки электроники самих датчиков, а не изменение геометрии здания.


На объекте, фокусом фигачил, от пыли тоже срабатывало...   

А у них версия, мол сварщики задымили- вот и сработало...


Меня всё время интересовало, а разве на пульте не высвечивает причину срабатывания сигналки?!

Даже у меня на пульте можно видеть от чего она сработала, хотя у меня самый дешманский пульт на работе...

AleksBas

  • Активный форумчанин
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 751
Трагедия в Золитуде
« Ответ #171 : 24.11.2013 15:25:03 »

На объекте, фокусом фигачил, от пыли тоже срабатывало...   

А у них версия, мол сварщики задымили- вот и сработало...


Меня всё время интересовало, а разве на пульте не высвечивает причину срабатывания сигналки?!

Даже у меня на пульте можно видеть от чего она сработала, хотя у меня самый дешманский пульт на работе...

От пыли может сработать только оптический, он же в дымовой датчик. Но там количество пыли должно быть много и мелкой, так как во всех есть сеточка против пыли или специальные ребра. От сварщиков легко могут срабатывать.
На всех панелях все зависимости от типа: адресная или конвенциональная показывается зона или даже конкретный датчик который сработал, почти на всех датчиках есть светодиод с индикатором сработки. Вот на трещины на стенах и потолках датчики ни как реагировать не будут, зато отлично реагируют на воду попавшую в датчики. Только это все косвенные причины, определить, что скоро обрушиться здание по пожарной сигнализации нельзя, она на же пожарная сигнализация а не сигнализация обрушения здания.


Посты объединены: 24.11.2013 15:32:10
AleksBas,
смотри, а атаче схема монтажа ж/б панелей (сорри, акада нет под рукой). Теперь, представь, что панели № 1, 3, 5, 7, 9 обвалились из-за перегруза. Что испытает на себе ригель? Скрутит?
Костя, посмотри видео третьего обрушения. Перекрытия лежат между фермами, у них точка опоры другая. То что ты нарисовал понятно и как раз на видео видно как все фермы ряда почти одновременно складываются из за этого эффекта. Там три ряда, есть видео складывания третьего ряда. По идее он же должен был выстоять?
И еще, на видео видно контейнер, или его с крыши подняли или им задели перекрытие...
« Последнее редактирование: 24.11.2013 15:32:11 от AleksBas »
Записан

Kolka

  • Механик
  • Кандидат в знатоки
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1113
    • Хутер
Трагедия в Золитуде
« Ответ #172 : 24.11.2013 15:47:55 »

То есть если здание начало расходиться и меняться геометрия, то сработали как раз лучевые датчики.
про это же подумал, тоже самое наблюдал - года 2 назад начала срабатывать сигналка, снежок как раз на крыше хорошо лежал.

Добрались до отражателя - "луч ушел". НО до этого много раз бегал, сначала зону вылавливал, потом смотрел чтоб там луч не перекрывался (склад у нас, палетом могут на верхнем ярусе перекрыть)

Как снег стаял - обратно "луч возвращали"

...почесноку, я бы эвакуацию по срабатыванию пожарки, если нет задымления или пламяни - не сделал бы...
Записан
я не хотела вас обидеть, случайно просто повезло.

AleksBas

  • Активный форумчанин
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 751
Трагедия в Золитуде
« Ответ #173 : 24.11.2013 15:59:05 »

Вот вид с боку накидал места обрушения. Судя по фоткам, может где чего не правильно разглядел.
Записан

Танк

  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6129
Трагедия в Золитуде
« Ответ #174 : 24.11.2013 16:02:53 »

Не забывайте, что плиты, при падение, повреждают фермы (видно по фоткам). Посмотрел сейчас видео, так фермы сложились по узлу соединение полуферм. Честно, не думаю, что из-за слабых болтов. Слишком большое распиздяйство. Скорее, опять, повреждения при падение, вибрация, пошатанная геометрия.
Записан
Администрация мотофорума - Freeriders.lv

Kolka

  • Механик
  • Кандидат в знатоки
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1113
    • Хутер
Трагедия в Золитуде
« Ответ #175 : 24.11.2013 16:11:10 »

Танк, а как там дренаж делается, куда вода с крыши уходит?
Записан
я не хотела вас обидеть, случайно просто повезло.

Танк

  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6129
Трагедия в Золитуде
« Ответ #176 : 24.11.2013 16:21:58 »

Предположу, что установлен внутренний водосток по периметру. Через почту/гравий дренирует, хотя, для этого лучше подходить галька, но она не имеет несущей способности, брусчатка "поплывёт". Ну, или никак.
Записан
Администрация мотофорума - Freeriders.lv

AleksBas

  • Активный форумчанин
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 751
Трагедия в Золитуде
« Ответ #177 : 24.11.2013 16:27:20 »

Сварка?
Записан

Sword

  • Эксперт
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8756
  • Доиграетесь!
Трагедия в Золитуде
« Ответ #178 : 24.11.2013 16:51:01 »

Не забывайте, что плиты, при падение, повреждают фермы (видно по фоткам). Посмотрел сейчас видео, так фермы сложились по узлу соединение полуферм. Честно, не думаю, что из-за слабых болтов. Слишком большое распиздяйство. Скорее, опять, повреждения при падение, вибрация, пошатанная геометрия.


Вроде они там в три виброплиты херачили, брущатку укладывали... 

Вибрации были точно...

Танк

  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6129
Трагедия в Золитуде
« Ответ #179 : 24.11.2013 17:24:53 »

Три то, наврятли. Другое не понятно - гравий/щебень и брусчатка. Я бы, вместо этого, сделал бы стяжку по теплоизоляции, гидроизоляцию и наклеил бы каменную массу. Вид не хуже, массы в 2 раза меньше.
Записан
Администрация мотофорума - Freeriders.lv
 

Страница сгенерирована за 1.784 секунд. Запросов: 23.