Основной раздел > Мотошкола

Объезд пробки, поворачивающей направо или налево

(1/10) > >>

Magnus:
После первых нескольких дней езды по городу, созрел вопрос про объезд пробки, которая поворачивает направо или налево.

Например, есть две полосы перед регулируемым перекрестком. Левая - только прямо, она стоит пустая. Правая - только направо, в ней стоит очередь машин, которые за один светофор не проедут. Мне тоже нужно направо. Как корректно с точки зрения безопасности и с точки зрения дорожной этики выполнить маневр, не стоя в пробке вместе с автомобилями?
Аналогичная ситуация с поворотом налево. Правая полоса - прямо, пустая. Левая полоса - только налево, стоит в пробке. Нужно - вместе с пробкой налево.

Сам пока стою со всеми, но уже видел разные варианты прохождения другими мотоциклистами, как то: объезд пробки по свободной полосе и ожидание поворота перед первой машиной за стоп линией, втискивание за первой-второй машиной в пробке, проезд параллельно с поворачивающей машиной, кто-то даже объезжал пробку левее левого при повороте налево. Вроде во всех ситуациях все было ок, но как-то гложут меня сомнения...

Поделитесь опытом, пожалуйста. :)

Rikomster:
Катать леве левого и правее правого не стоит. Так же не желательно проходить поворот паралельно с авто.. а вот объехать по пустому ряду и встать за стоп линией если весь ряд стоит на красный или объехать медленно движущейся ряд и аккуратно!!! вклиниться между машин (только на 100% убедившись что тебя видят и пропускают) можно без проблем.

RED:
В этом плане, Лёха, трудно что-то посоветовать с этической точки зрения, лишь только стоять в общем потоке и дожидаться своей очереди...  idea А в остальном, как ты уже заметил у нас творится полнейшая анархия!  :facepalm: Все ездят как хотят и объезжают пробки как могут! Лично за себя я могу сказать, что я проехал бы в междурядье, приехал бы к светофору, если он синий красный - встал бы перед первой машиной и потом повернул, если он загорелся сиреневым зелёным, втиснулся бы между трогающихся машин и опять же повернул бы...
Что же касается этики - так можно наверное посоветовать только одно, постарайся своими манёврами не осложнять жизнь другим участникам движения, не вводи их в ступор и не пугай...  ;)

Loner:
С точки зрения дорожной этики... надо стоять. :)

Но почти никто так не делает, конечно. Самое простое - это объезд пробки по свободной полосе и встраивание перед первой машиной (зачастую уже пересекая стоп линию, или даже залезая на "зебру". В последнее время некоторые автоводители оставляют 2-3 метра запас до стоп линии. Это для нас идеальный вариант.
Минусы: если ты не рассчитал время, то разрешающий сигнал светофора может застать тебя в этой свободной полосе. То есть все машины уже начинают трогаться, а ты ещё не успел встроиться перед первой. Это неприятная ситуация, так как если водители не смотрят в зеркала (а это очень часто), то они совсем не ждут, что ты поедешь в том же направлении из другой полосы. В этом случае надо смотреть по ситуации, стоит ли втискиваться между машин, или, в случае широкого поворота (тем более, движения прямо), проехать параллельно.

Ну и напоследок... Крайне не рекомендую объезжать пробку правее правого занятого ряда (то есть между машинами и бортиком). Это одно из самых глупых действий, которые совершает мотоциклист на дороге.

Сергей(nbi):
Главное не ездить между машиной и бордюрам/отбойном

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии