Основной раздел > Мотошкола

Советы бывалых

(1/25) > >>

Loner:
Не увидел подобной темы, хотя в разделе вроде анонсирована.
Надеюсь, что бывалые здесь всё же есть, а так же есть такие, кому пригодятся их советы.

Вопрос номер раз:
Неоднократно читал советы переезжать рельсы по возможности по прямым углом, особенно в дождь. Иначе даже на малой скорости можно свалиться. Отсюда вопрос, как бывалые поступают в ситуации, когда надо совершить левый поворот с рельсов? Ведь там явно под прямым углом не заедешь. Или изначально уходить правее, а потом уже с максимальным углом на рельсы, останавливаясь практически боком?

Вопрос номер два:
Теорию уже сдал, но так и не прояснил для себя "механику процесса" при т.н. эффективном торможении, когда "сначала задействуют задний тормоз и сразу после этого передний". Объясните, плииз.

aQua:

--- Цитата: Loner от 13.03.2013 11:43:58 ---Вопрос номер два:
Теорию уже сдал, но так и не прояснил для себя "механику процесса" при т.н. эффективном торможении, когда "сначала задействуют задний тормоз и сразу после этого передний". Объясните, плииз.

--- Конец цитаты ---

Ни разу не бывалый, но это во всех книжках написано.
В прямолинейном движении масса по осям распределена примерно поровну (если ты едешь без пассажира). Заднее загружено чуть больше.

Коротким нажатием заднего тормоза ты переносишь вес вперед, загружаешь переднее колесо, оно получает много сцепления с дорогой, после чего ты уже активно используешь передний тормоз не рискуя сорвать переднее колесо.

Имхо, с тем же успехом можно и передний вначале немного придавить, чтобы нос "клюнул" немного, а потом уже жать сильнее. Но тут, наверное, тебя таким образом приучают не забывать, что и задний тормоз у тебя есть.

Если не прав, поправьте меня.

ЗЫ: у меня тоже уже после разных книг и теории вопросы набрались :) Сейчас оформлю, раз пошла такая пьянка :)

zoom:
Все верно!   тут все разжевано - http://www.thunder.ru/rear_braking.htm

а про рельсы:  Дико аккуратно, медлено (чтоб мот был вертикально), ну и готов если че ногу подставить  :moto: :moto:
как-то так!  :P

aQua:
Мои вопросы:

1. Почему рекомендуют наверх переключать без выжимания сцепления? Типа подталкиваешь рычаг переключения, добавляешь немного газа и додавливаешь рычаг. Передача переключена.

2. Резкое торможение. Почему рекомендуют выжимать сцепление?

3. Скольжение (срыв) заднего колеса в повороте. Закрывать газ нельзя (хайсайд). Отпускать задний тормоз нельзя (хайсайд). Какой правильный порядок действий, чтобы выправить мотоцикл и не упасть?

Мои (теоретические) варианты - а) расслабиться и нихрена не делать, сам выедет, если заднее не сильно сорвало; б) руль в сторону заноса по аналогии с машиной; в) аккуратно давим передний тормоз до остановки.
А как правильно на самом деле?

Танк:
Барсик верно про торможение отписал. Меня так учили, так и торможу.
По рельсам... Я больше очкую булыжник между рельсами. Рельсы проезжаю спокойно, без газ и тормоза, тихоничко.
Ах да, я не бывалый...

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии