Основной раздел > Мотопутешествия

Что брать с собой в мотобомжтур?

<< < (5/7) > >>

Vladko:
Всегда пользовался пенным баллоном квадрик,эндуро,машина,но надо знать какой покупать.

void:
Список у каждого свой, никогда не знаешь что случится и пригодится...

Я в поездках для себя выделяю следующие, обязательные, вещи:
- банковские карты (наличку не люблю и без надобности не вожу. Даже если валюта отличается, бывает выгоднее расплачиваться банковской картой, чем менять наличку). У меня это обычно кредитка и обычная дебетная карта - на случай потери одной из них.
- страховка здоровья (у меня EVAK + страховка на кредитке, отдельно страховку делал всего пару раз)
- страховка гражданской ответственности (в ЕС распечатка OCTA; вне ЕС грин карта)
- документы (в ЕС ID карта, техпаспорт, права; вне ЕС паспорт, виза). В непромокаемом месте.
- инструмент: минимальный набор ключей, свечной ключ, изолента, пластиковые стяжки, мультиметр, термостойкий герметик, перчи, влажные салфетки, масло (если жора нет, то нафиг), шнур, запчасти для слабых мест, если такие есть.
- аптечка: перекись/йод, пластыри, что-то для слабых мест - у меня это желудок, поэтому уголь/смекта; у кого-то может быть, например, голова. Всегда вожу с собой нитку - доставать клещей.
- средства личной гигиены - у меня, пожалуй, только зубная паста. Влажные салфетки для детей, из предыдущего пункта, отлично справляются с функциями туалетной бумаги. Сама туалетная бумага обычно в туалетах присутствует, поэтому возить ее смысла не вижу.
- второй ключ. Обычно езжу с пассажиром и отдаю ключ ей.
- светоотражающая жилетка. В некоторых странах это обязательный по закону атрибут.

Из менее очевидных вещей, считаю обязательным:
- навигация обязательно с креплением на руль/панель и зарядкой. Однажды ездил с телефоном без крепления - клал в прозрачный карман набачной сумки и это полный пипец. Другой раз ехал уже с телефоном закрепленным на руль, но попал под дождь - первый раз в Москве, без навигации и связи, ночью - отличное получилось приключение, но повторять не хочется.
- чехол на мот - если оставляю мотоцикл без присмотра на какое-то время (зайти в торговый центр, прогуляться по округе, посещение POI и тд.), то накрываю чехлом чтобы привлекал меньше внимания.
- дешевейший велозамок "из максимы" - вообще не снимаю его с мотоцикла. Пристегиваю им шлем, когда отхожу.
- теплые перчатки. Периодически их выкладывал, думая: "ну зачем они, тепло ведь" и, на мотоцикле без подогрева ручек, несколько раз очень жалел. Сейчас с подогревом жалел бы меньше, но перчи все равно вожу.
- теплая одежда для пододеть. Очень хорошо термобелье. Всегда, так же как теплые перчи, вожу с собой теплую защиту шеи с виндстоппером.
- удобная одежда для ходить/гулять.
- дождевик. Хотя бы дождевик из Депо, с яркими элементами. Сейчас экип какое-то время держит дождь, поэтому чаще надеваю просто что б немного теплее было, а не для влагозащиты. Раньше, с не туристическим экипом, одевал как только солнце скрывалось за тучи.
- сумка для погулять. У меня это набачная сумка - кинул в нее воды, орешки, гопро, камеру, "страховочную" лямку на плечо и вперед гулять.

Когда "дикарем":
- гарелка, газ/бензин; набор тур-посуды
- палатка, спальник, обязательно коврик
- чай, кофе, сахар, соль
- весной или осенью обязательно термос. Летом иногда термос.
- не всегда использую, но всегда беру теплые носки для сна

Что точно не брал бы с собой:
- цепь. На долго оставлять мот без присмотра даже с цепью рискованно. А если не на долго, то она нафиг не нужна.
- водонепроницаемые бахилы. Вообще никак не понравились. Либо боты с влагозащитой, либо потерпеть мокрые ноги. Неопреновые носки, кстати, мега вещь - но размер бот должен иметь запас.
- столик и стульчик - когда у кого-то в компании это есть, то кайфово присесть по царски... но когда нету, вообще не обламывает.
- плитка для еды - плитка это оверкилл. Гарелка, примус.
- тренажёр TRX - серьезно?
- свет в палатку - моя девушка очень хочет, я не понимаю зачем: хозяйствовать в палатке лучше всего до захода солнца, а в темноте лучше спать, до утра. Когда использовать свет в палатке - не знаю. У меня фонарик в мобильнике на крайний случай.
- компактный тройник - наверно зависит от кол-ва электроприборов, но мне с пассажиром (3 телефона, гопро, пара повербанков, 2 интеркома, камера) никогда не требовался. Вот переходник, если в стране другие розетки, - да, лучше возить с собой.
- мыло заменяют влажные салфетки
- туалетную бумагу заменяют влажные салфетки
- сухие салфетки заменяют влажные салфетки
- шампунь мини - если ситуация критическая и готов мыться в реке, то и без шампуня почувствуешь себя чистым; в противном случае мыться в реке не захочется. В гостишках всегда есть мыло, шампунь и тд.

Viking:
Спасибо за столь подробный и полезный ответ! Позавчера вернулся) Все пучком) Из своего списка не пользовался только цепью, зря свозил) По твоему совету влажные салфетки заменили "все", реально круто со всем и задачами справляются)  В дороге докупил велотрос, такой хороший и длинный, пристегивал им шмотки и шлем на обзорах достопримичательностей по маршруту. Кофры то полные а в мотоэкипе пару, иногда пару тройку часов ходить ой как в лом. Так я все к моту пристегивал, чехлом сверху накрыл и потопал в гражданке)  естественно мот оставлял прямо напротив каких то открытых кафешек, чуть ли не вовнутрь вкатывал))) Ключи запаски маст хев! у меня в Братиславе от боковых кофров ключ сломался, если бы не запаска то пипец... курочить замки пришлось бы, ведь там и вещи и хавчик) В остальном вроде все ровно прошло. Уже обдумываю план на 20год) Еще раз спасибо за твой опыт) и да TRX брать  не стал, взял скейт))) он оказался более пригодным и рациональным в путешествии))))

ssneg:
Круто, завидую!

void:
Угунс! Фотки/видео/текст о поездке будут?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии