Forum > BMW

BMW S1000RR — лидер на «четверти мили»

<< < (3/20) > >>

FordSloman:

--- Цитата: Loner от 03.09.2013 23:27:44 ---Я очень присматриваюсь к гусям, как к наиболее подходящему мне классу мотоциклов.
--- Конец цитаты ---
Я в этом году покупал мотоцикл для путешествий, но потом стал периодчески ездить на нём по городу и приходится также ездить по песку, ямам и грунтовке (дорога у нас такая), так что небольшая внедорожноть нужна. Так я тоже когда начал подискивать что купить в первую очередь смотрел на "гусей", но при сравнении они быстро отвалились. Гуси хороший, но очень специфичный товар, и, думается мне, их покупают в таком количестве исключительно благодаря маркетингу. Для города они все слишком внедорожные, а на дальняк это террор для собственной задницы из-за сиденья (народ заказывает специальные геливые сиденья, но они всё равно узкие). У 1200GS сиденье несколько лучше для путешествий, но он уже слишком тяжёлый чтобы серъёзно лезть в бездорожье. Мне нравится R1200RT и может когда-нибудь я его таки куплю, но новый он дороговат, а подерженный надо серъёзно готовить чтобы на нём путешествовать. Конечно если брать мотоцикл только для поездок по городу, то критерии будут совсем другие.


--- Цитата: Loner от 03.09.2013 23:27:44 ---Действительно, во всех обзорах говорится, что АБС и трэкшн-контроль у БМВ вне конкуренции. БМВ умудрились сделать даже такую АБС, которая по душе любителям оффроуда.
--- Конец цитаты ---
Не очень понимаю что там может быть особенного если на большинстве мотоциклов стоят однотипные блоки Bosch просто разного поколения ну и могут немного отличаться настройки. Другое дело что обычно на BMW можно отключить ABS одним нажатием кнопки в то время как на некоторых других  мотоциклах надо долго копаться в меню.

Cirill:
отличие в том (на 2-х пальцах), что у всех блок  АБС только сбрасывает давление при срабатывании, а у БНВ он и создаёт давление...
тобишь, рычагом тормоза ты даёшь команду блоку АБС тормозить, и он тормозит тааааак 9на сколько позволяет держак), что первый раз ты запомнишь на всю жизнь... но к хорошему привыкаешь моментально, буквально со второго нажатия ты научишся дозировать усилие на рычаге, а пересев обратно на любой мотоцикел тнбя постигнет разочарование в тормозах как таковых...

грубо говоря, все мотоциклы тормозят как положено для техники конца 20-го века, а бнв уже в конце второго десятилетия 21-го века...

cliff:

--- Цитата: Cirill от 04.09.2013 00:04:23 --- хотя у Гонды С-Абс тож очень даже очень, но всё равно посасывает причмокивая....

--- Конец цитаты ---
Жертва маркетинга.У ВФР по сравнению с КС тормоза очень очень рядом.

Cirill:
Таки "жертва маркетинга" это не про меня....
у меня была Гонда с С-АБС, и я катался на многих бумерах, а в итоге езжу на сузуке....

Гондо тормозило божественно, но за счёт хитровыебнутой механники-гидравлики.... чуйствовалось это правда только при экстренных торможениях... ну, там трактор с цистерной от правой обочины на разворот пошёл, или пешеход на дорогу выскочил...  и тогда я понимал всю гениальность С-АБСа...

но, на БНВ эта гениальность другого порядка, тебе ненадо экстренно тормозить, чтобы вилка сжалась и задействовала некий механизм активизирующий и задний тормоз без твоего участия (как у гонды)...ты просто давишь тормозной рычаг  и понимаешь, что тормоза только и ждут твоей команды чтобы отработать на 248%... это больше похоже на компьютерную игру... где тормоза - не рычаг гидросистемы, а кнопка ... ХЗ, это очень странно, но это очень прикольно.... тоесть, по ощущениям, если у всех , чтобы затормозить, тебе нужно давить на рычаг, чтобы создать давлнение в тормозной системе, то у БНВ, такое ощущение, что давление уже на максимуме, и нажимая на рычаг ты только направляешь его к суппортам....  ХЗ, как объяснить... пока не попробуешь - не поймёшь... эт о как с устрицами...

ЗЫ, кстати, У Карыча на его небесно-голубом чёпире, если там есть АБС, там должён быть и Брэйк Асист... и тормозить он должен так же... 


ЗЗЫ, ну а в остальном - БНВ -Говно...

Loner:

--- Цитата: FordSloman от 04.09.2013 00:20:11 ---
Не очень понимаю что там может быть особенного если на большинстве мотоциклов стоят однотипные блоки Bosch просто разного поколения ну и могут немного отличаться настройки. Другое дело что обычно на BMW можно отключить ABS одним нажатием кнопки в то время как на некоторых других  мотоциклах надо долго копаться в меню.

--- Конец цитаты ---

Не буду искать в и-нете заумные статьи. Вкратце своими словами: АБС у гуся (1200 и 800) имеет несколько режимов работы, в том числе такой, который удовлетворяет требованиям оффроудистов. А эти требования очень специфичны. Ещё несколько лет назад и предположить нельзя было, что в оффроуде будут использовать АБС. А теперь со скептической рожей начинают тестировать... и потом больше не отключают, до того им нравится.
Как я понимаю, там есть режим, который позволяет блокировать заднее, а переднему позволяет блокироваться на долю секунды дольше, чем на асфальте. Всё это вместе, с одной стороны, позволяет ездить в привычном оффроудном стиле, а с другой - всё же защищает от явных ошибок. Прибавим к этому такой же умный "трэкшн" - и получаем торжество вспомогательных систем там, где ещё совсем недавно любые вспомогательные системы отвергались с порога.

Посты объединены: 04.09.2013 09:38:29Кстати, Смол тоже как-то раз говорил, что ни один мот не тормозит так, как это делает БМВ. Надо будет его подробней расспросить.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии